Hauptnavigation Sprachumschalter Suche Navigation Inhaltsbereich Metanavigation Plauen

Hauptmenü

Sprachumschalter

Sprache wechseln

Suche

Logo: Vogtland

Plauener Stadtnachrichten

29.01.2016

Acht Schüler dürfen zum Landeswettbewerb

Tolle Erfolge konnten die Schüler des Vogtlandkonservatoriums
"Clara Wieck" am Wochenende heimbringen. Beim Regionalausscheid des Wettbewerbs "Jugend musiziert" zeigten sie ihr Können und überzeugten die Jury. 27 Schüler des Vogtlandkonservatoriums erspielten sich erste und zweite Preise. 8 Schüler qualifizierten sich zur Teilnahme am Landeswettbewerb.

In den Kategorien Streichinstrumente, Gitarrenensemble, Akkordeon und Gesangsensemble fanden am vergangenen Wochenende die ersten Wertungsvorspiele des Regionalwettbewerbes "Jugend musiziert" statt.

Acht Schüler des Vogtlandkonservatoriums qualifizierten sich zur Teilnahme am Landeswettbewerb „Jugend musiziert“.

Acht Schüler des Vogtlandkonservatoriums qualifizierten sich zur Teilnahme am Landeswettbewerb „Jugend musiziert“.

Ergebnisse:

Kategorie: Streichinstrument Solo


Altersgruppe IA
  • Klara Emese Schmidt, Violine - 22 Punkte, 1.Preis
  • Ida Johanne Pfeifer, Klavier - 21 Punkte, 1.Preis
Altersgruppe IB
  • Eleonora Böhm, Violoncello - 22 Punkte, 1.Preis
  • Benedikdt Parthon, Violine - 22 Punkte, 1.Preis
  • Samantha Pippig, Klavier - 23 Punkte, 1.Preis
  • Luise Neudel, Violine - 22 Punkte, 1.Preis
  • Helene Sachs, Klavier - 22 Punkte, 1.Preis
  • Leonie-Florentine Holtz, Violine - 22 Punkte, 1.Preis
  • Annelie Gerlich Klavier, - 22 Punkte, 1.Preis
Altersgruppe II
  • Emma Pfau, Violine - 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb
  • Laurentz Summerer, Klavier - 22 Punkte, 1.Preis
  • Luise Schaller, Violoncello - 21 Punkte, 1.Preis
  • Eliese Martin, Klavier - 21 Punkte, 1.Preis
  • Jonathan Böhm, Violine - 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb
  • Naemi Moritz, Violine - 21 Punkte, 1.Preis
Altersgruppe III
  • Lisa-Marie Spranger, Violine - 18 Punkte, 2.Preis
  • Marlene Kremtz, Violine - 19 Punkte, 2.Preis
Altersgruppe IV
  • Mona Skamletz, Violine - 24 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb
  • Ruth Odewole, Violine - 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb

Kategorie: Akkordeon Solo


Altersgruppe II
  • Klara Rödel, Akkordeon - 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb
Altersgruppe III
  • Jonas Gäbler, Akkordeon - 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb

Kategorie: Ensemble Zupfinstrumente / Gitarrenduo


Altersgruppe III
  • Sarah Meyer, Gitarre - 20 Punkte, 2.Preis
  • Jule Köhler, Gitarre - 20 Punkte, 2.Preis

Kategorie: Ensemble Gesang


Altersgruppe II
  • Pauline Sonntag, Sopran - 20 Punkte, 2.Preis
  • Marie Kuhnert, Sopran - 20 Punkte, 2.Preis
Altersgruppe V
  • Anna Sporn, Sopran - 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb
  • Kira Dunger, Sopran - 23 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung
    zum Landeswettbewerb

Seitenfunktionen

Nadine Läster

Redaktion Plauener Stadtnachrichten

Kontakt
Telefonnummer
0 37 41 / 2 91 - 11 83
Faxnummer
0 37 41 / 2 91 - 3 11 83
Internetadresse
Internet
Besucheranschrift

Zimmer 108
Unterer Graben 1
08523 Plauen

Öffnungszeiten
Montag
09.00 - 13.00 Uhr
Dienstag
09.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch
09.00 - 13.00 Uhr
Donnerstag
09.00 - 17.00 Uhr
Freitag
geschlossen
Samstag
geschlossen
Postanschrift

Postfach 10 02 77
08506 Plauen

Kartenausschnitt
zum Kartenausschnitt Zum Stadtplan

Metanavigation