Hauptnavigation Sprachumschalter Suche Navigation Inhaltsbereich Metanavigation Plauen

Hauptmenü

Sprachumschalter

Sprache wechseln

Suche

Logo: Vogtland

Plauener Stadtnachrichten

10.02.2020

Neun Schüler weiter zu Landeswettbewerb "Jugend Musiziert"

In weiteren Kategorien fanden am vergangenen Wochenende (1. Und 2. Februar) die letzten Wertungsvorspiele des Wettbewerbes "Jugend Musiziert" in Plauen und Zwickau statt. Weitere 33 Schüler des Vogtlandkonservatoriums "Clara Wieck" erspielten sich erste und zweite Preise in den Kategorien Klavier Solo, Akkordeon Kammermusik, Jazz Solo und Harfe Solo. Neun weitere Schüler dürfen ihr Können Ende März in Zwickau auf Landesebene beweisen und können sich für den Bundeswettbewerb qualifizieren.

Schüler des Vogtlandkonservatoriums „Clara Wieck“ nahmen am Wettbewerb

Schüler des Vogtlandkonservatoriums „Clara Wieck“ nahmen am Wettbewerb "Jugend Musiziert" teil.

Ergebnisse

Kategorie: Klavier Solo

Altersgruppe Ib
Tobias Laurin Gruber - 21 Punkte - 1. Preis
Sabine Müller - 21 Punkte - 1. Preis
Nervio Schaller - 21 Punkte - 1. Preis
Julius Eckelmann - 21 Punkte - 1. Preis
Sidney Julie Pippig - 21 Punkte - 1. Preis
Franz Bräunig - 23 Punkte - 1. Preis
Elin Volkmar - 22 Punkte - 1. Preis
Anna Kate Richter - 21 Punkte - 1. Preis

Altersgruppe II
Selin Bochmann - 21 Punkte - 1. Preis
Anna Bräunig - 20 Punkte - 2. Preis
Paula Wild - 22 Punkte - 1. Preis
Ole Valentin - 23 Punkte - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Noah Merz - 22 Punkte - 1. Preis
David Glöckner - 19 Punkte - 2. Preis
Clara Luise Pfeifer - 22 Punkte - 1. Preis
Till Köhler - 21 Punkte - 1. Preis

Kategorie: Akkordeon Kammermusik

Altersgruppe Ib
Anna Becker - Blockflöte
Gülazer Cetinkaya - Akkordeon
23 Punkte - 1. Preis

Altersgruppe IV
Frieda Rödel - Klarinette
Clara Rödel - Akkordeon
23 Punkte - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe VI
Jonas Scherzer - Akkordeon
Natalie Mocker - Akkordeon
Jonas Gäbler - Akkordeon
23 Punkte - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie: Jazz Solo

Altersgruppe IV
Leonie Grimm - Gesang
24 Punkte - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V
Martha Bienert - Saxophon
20 Punkte - 2. Preis

Kategorie: Harfe Solo

Altersgruppe II
Nelly Taubert
23 Punkte - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe III
Fenja Oheim
21 Punkte - 1. Preis

Altersgruppe IV
Luise Adler
21 Punkte - 1. Preis

Seitenfunktionen

Nadine Läster

Redaktion Plauener Stadtnachrichten

Corona: Kontakt zu den Fachbereichen/Telefonnummern über diesen Link

Kontakt
Telefonnummer
0 37 41 / 2 91 - 11 83
Faxnummer
0 37 41 / 2 91 - 3 11 83
Internetadresse
Internet
Besucheranschrift

Zimmer 108
Unterer Graben 1
08523 Plauen

Öffnungszeiten
Montag
09.00 - 13.00 Uhr
Dienstag
09.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch
09.00 - 13.00 Uhr
Donnerstag
09.00 - 17.00 Uhr
Freitag
geschlossen
Samstag
geschlossen
Postanschrift

Postfach 10 02 77
08506 Plauen

Kartenausschnitt
zum Kartenausschnitt Zum Stadtplan

Metanavigation