Hauptnavigation Sprachumschalter Suche Navigation Inhaltsbereich Metanavigation Plauen

Hauptmenü

Sprachumschalter

Sprache wechseln

Suche

Logo: Vogtland

Stadtoberhäupter der Stadt Plauen seit 1329

Übersicht über die Stadtoberhäupter der Stadt Plauen von 1329 bis heute. Seit dem Jahr 1882 wird der Amtstitel Oberbürgermeister geführt. Vorher trug das Stadtoberhaupt den Amtstitel Bürgermeister.

AmtszeitName
(x) Jährlich abwechselnd 
Amtstitel Oberbürgermeister
2000 - heute Ralf Oberdorfer (*1960 ) 
1990 - 2000 Dr. Rolf Magerkord (*1934 ) 
1981 - 1989 Dr. Norbert Martin (1938 - 2019) 
1970 - 1981 Gerhard Sachs (1923 - 1996) 
1963 - 1969 Gerhard Voigt (1923 - 1969) 
1953 - 1963 Friedrich Sieber (1902 - 1968) 
1950 - 1953 Heinrich von Gebhardi (1886 - 1956) 
1947 - 1950 Herbert Wetzstein (1898 - 1960) 
1946 - 1947 Alfred Dittel (1888 - 1969) 
1945 - 1946 Herbert Hensel (1906 - 1962) 
1945 Dr. Max Schlotte (1877 - 1952) 
1933 - 1944 Eugen Wörner (1882 - 1959) 
1932 - 1933 Dr. Max Schlotte (1877 - 1952) 
1916 - 1931 Georg Lehmann (1870 - 1931) 
1912 - 1916 Dr. Julius Dehne (1873 - 1950) 
1902 - 1912 Dr. Johannes Fedinand Schmid (1850 - 1912) 
1899 - 1902 Dr. Max Otto Schröder (1858 - 1926) 
1893 - 1899 Dr. Rudolph Dittrich (1855 - 1929) 
1882 - 1893 Oskar Theodor Kuntze (1827 - 1911) 
Amtstitel Bürgermeister
1865 - 1881 Oskar Theodor Kuntze (1827 - 1911) 
1832 - 1865  Ernst Wilhelm Gottschald 
1829, 1831 Johann Leonhardt Heubner 
1818, 1820, 1822, 1824, 1826 - 1828, 1830 Carl Fürchtegott Eberhardt 
1815-1825 (x)  Carl August Gellert 
1812, 1814, 1816  Carl Gottlob Hüttner 
1808, 1810  Johann Christian Wolfarth 
1787 - 1813 (x)  Johann Gottlieb Facilides 
1773 - 1785 (x)  Johann August Fritzsch 
1766 - 1806 (x)  Gottlob Ferdinand Schneider (II.) 
1760 - 1764 (x)  Christian Ernst Leißner (III.) 
1753 - 1771 (x) Christian August Widemann (II.) 
1742 - 1758 (x)  Christian Leißner (II.) 
1737 - 1751 (x) Dr. Johann Paul Schneider (I.) 
1736, 1738, 1740 Lic. jur. Johann David Tauber 
1723 - 1735 (x)  Gottfried Geutebrück 
1722 - 1734 (x) Dr. Georg Melchior Widemann (I.) 
1718, 1720 Christian Benedict Leißner 
1711 - 1721 (x)  Johann Friedrich Leuchte 
1706 - 1716 (x) Johann Balthasar Mylius 
1697 - 1709 (x) Johann Schwanberger 
1692, 1694 Magnus Leuthner 
1685 - 1704 (x)  Gottfried Wild(t) 
1656 - 1690 (x)  Dr. Christian Det(t)leff 
1653 - 1683 (x)  Johann Löscher 
1644 - 1654 (x)  Bartholme Staudt (Staude) 
1623 - 1651 (x)  Peter Sturm 
1618 - 1642 (x)  Heinrich Möstel (IV.) 
1612, 1614, 1616 Nicolas Ludwig (II.) 
1609 - 1621 (x)  Paul Wirth 
1602, 1604, 1606, 1608, 1610 Joachim Taut(h) 
1598, 1600, 1602 Valentin Schürer (II.) 
1594, 1596, 1603, 1605, 1607  Mattes Möstel (III.) 
1592 Josua Jhering (Jehring) (II.) 
1584 - 1590 (x)  Johann Tröger 
1573 - 1601 (x) David Jhering (Jehring) (I.) 
1567, 1569, 1571 Friederich Hocker 
1566 - 1582 (x) Valentin Schürer (I.) 
1554 - 1564 (x) Nicol Fügmann 
1552 Johann Hempel 
1549 - 1565 (x)  Georg Schiltbach 
1536 Dr. Philippus Jacobus Rosennecher 
1528, 1531, 1534, 1537, 1540, 1543, 1546 Heinrich Möstel (II.) 
1522, 1525, 1530, 1533, 1538, 1541, 1544, 1547, 1548, 1550 Nicol Töltz (II.) 
1520, 1522, 1527 Thomas Möstel (I.) 
1515, 1518, 1521, 1524, 1526, 1529, 1532, 1535, 1539, 1542, 1545 Nicol Hübner 
1512 Erhard Oltzon 
1505, 1508, 1511, 1514, 1517 Wolff(gang) Beier 
1498, 1503, 1506, 1509  Erhard Behem 
1496, 1501, 1504, 1507, 1510, 1513, 1516, 1519 Nicol Schiller (II.) 
1495, 1497, 1499  Thoma Schleiff 
1493 Georg Ludwig (I.) 
1492 Heinrich Gürtler 
1490  Georg Bohuschko 
1488 Heinrich Weigolt 
1486, 1489  Michael Tüsmar 
1484 Heintz Weigant 
1477 Johannes Kramer (II.) 
1476 Dietz Schiller (I.) 
1474, 1483 Lorentz Kramer (I.) 
1472, 1479, 1481, 1485, 1487, 1491, 1494, 1500, 1502 Hans Brenner (II.) 
1470 Friederich Meurer 
1469 Hans Schrötter 
1468 Hans Keseler (II.) 
1467, 1471, 1478, 1480, 1482 Nickel Töltz (I.) 
1465  Nickel (Nikolaus) Klinger 
1464  Albrecht Ortel 
1463  Hans Gottfried 
1462 Olt Koch 
1461  Peter Lohstein 
1457, 1460, 1466, 1473 Friedrich Weiß (II.) 
1456 Nicol Weiß (I.) 
1454  Hans Schmiedt 
1452, 1458 Hans Brenner (I.) 
1450 Hans Lintener 
1448, 1459 Hans Gebhart 
1444 Johannes Rodersdorffer 
1443  Michel Weischeldorfer 
1441, 1453 Peter Paumann (Baumann) 
1440, 1445, 1449, 1451 Nicol(aus) Götz 
1438 Nicol(aus) Babst 
1437, 1439 Nicol(aus) Luther 
1436  Heintz Polent 
1435 Hans Frölich 
1433  Heinrich Burgolt 
1432 Simon Tuchmacher 
1430 Hans Hüler 
1429 Hans Tuchscherer 
1426, 1431 Hans Wefigel der Mittlere 
1425  Hans Schorer 
1424, 1428 Heinrich (Heintze) Keseler (I.) 
1423 Nicol(aus) Trieber 
1422 Nicol(aus) Pere 
1420 - 1434 Hans Wefigel der Jüngere 
1412 - 1427 Hans Zeideler 
1409 - 1414 Konrad Knaut 
1408 - 1417 Heinrich Silbersack 
1404 - 1418 Petzold Hopfner 
1402 - 1421  Hans Goler 
1401  Hans Hofmeister 
1400 - 1417 Hans Wenigel 
1399  Hans von Fraczaw 
1392 - 1398 Nickel Mosler (Moschler) 
1388 - 1404 Conrad von Pirk 
1329 - 1332 Conrad Goretz 

Seitenfunktionen

Stadtarchiv
Kontakt
Telefonnummer
0 37 41 / 2 91 - 14 41
Faxnummer
0 37 41 / 2 91 - 3 14 41
Internetadresse
Internet
Besucheranschrift

Eingang über Herrenstraße/
Neues Rathaus
Unterer Graben 1
08523 Plauen

Öffnungszeiten
Montag
geschlossen
Dienstag
09.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch
09.00 - 15.00 Uhr
Donnerstag
09.00 - 17.00 Uhr
Freitag
geschlossen
Samstag
geschlossen
Postanschrift

Postfach 10 02 77
08506 Plauen

Kartenausschnitt
zum Kartenausschnitt Zum Stadtplan

Metanavigation