Inhalt

Stadtoberhäupter seit 1329

Übersicht über die Stadtoberhäupter der Stadt Plauen von 1329 bis heute. Seit dem Jahr 1882 wird der Amtstitel Oberbürgermeister geführt. Vorher trug das Stadtoberhaupt den Amtstitel Bürgermeister.

Amtstitel Oberbürgermeister
2000 - heute  Ralf Oberdorfer (*1960 ) 
1990 - 2000  Dr. Rolf Magerkord (*1934 ) 
1981 - 1989  Dr. Norbert Martin (1938 - 2019) 
1970 - 1981  Gerhard Sachs (1923 - 1996) 
1963 - 1969  Gerhard Voigt (1923 - 1969) 
1953 - 1963  Friedrich Sieber (1902 - 1968) 
1950 - 1953  Heinrich von Gebhardi (1886 - 1956) 
1947 - 1950  Herbert Wetzstein (1898 - 1960) 
1946 - 1947  Alfred Dittel (1888 - 1969) 
1945 - 1946  Herbert Hensel (1906 - 1962) 
1945  Dr. Max Schlotte (1877 - 1952) 
1933 - 1944  Eugen Wörner (1882 - 1959) 
1932 - 1933  Dr. Max Schlotte (1877 - 1952) 
1916 - 1931  Georg Lehmann (1870 - 1931) 
1912 - 1916  Dr. Julius Dehne (1873 - 1950) 
1902 - 1912  Dr. Johannes Fedinand Schmid (1850 - 1912) 
1899 - 1902  Dr. Max Otto Schröder (1858 - 1926) 
1893 - 1899  Dr. Rudolph Dittrich (1855 - 1929) 
1882 - 1893  Oskar Theodor Kuntze (1827 - 1911) 
Amtstitel Bürgermeister
1865 - 1881  Oskar Theodor Kuntze (1827 - 1911) 
1832 - 1865   Ernst Wilhelm Gottschald 
1829, 1831  Johann Leonhardt Heubner 
1818, 1820, 1822, 1824, 1826 - 1828, 1830  Carl Fürchtegott Eberhardt 
1815-1825 (x)   Carl August Gellert 
1812, 1814, 1816   Carl Gottlob Hüttner 
1808, 1810   Johann Christian Wolfarth 
1787 - 1813 (x)   Johann Gottlieb Facilides 
1773 - 1785 (x)   Johann August Fritzsch 
1766 - 1806 (x)   Gottlob Ferdinand Schneider (II.) 
1760 - 1764 (x)   Christian Ernst Leißner (III.) 
1753 - 1771 (x)  Christian August Widemann (II.) 
1742 - 1758 (x)   Christian Leißner (II.) 
1737 - 1751 (x)  Dr. Johann Paul Schneider (I.) 
1736, 1738, 1740  Lic. jur. Johann David Tauber 
1723 - 1735 (x)   Gottfried Geutebrück 
1722 - 1734 (x)  Dr. Georg Melchior Widemann (I.) 
1718, 1720  Christian Benedict Leißner 
1711 - 1721 (x)   Johann Friedrich Leuchte 
1706 - 1716 (x)  Johann Balthasar Mylius 
1697 - 1709 (x)  Johann Schwanberger 
1692, 1694  Magnus Leuthner 
1685 - 1704 (x)   Gottfried Wild(t) 
1656 - 1690 (x)   Dr. Christian Det(t)leff 
1653 - 1683 (x)   Johann Löscher 
1644 - 1654 (x)   Bartholme Staudt (Staude) 
1623 - 1651 (x)   Peter Sturm 
1618 - 1642 (x)   Heinrich Möstel (IV.) 
1612, 1614, 1616  Nicolas Ludwig (II.) 
1609 - 1621 (x)   Paul Wirth 
1602, 1604, 1606, 1608, 1610  Joachim Taut(h) 
1598, 1600, 1602  Valentin Schürer (II.) 
1594, 1596, 1603, 1605, 1607   Mattes Möstel (III.) 
1592  Josua Jhering (Jehring) (II.) 
1584 - 1590 (x)   Johann Tröger 
1573 - 1601 (x)  David Jhering (Jehring) (I.) 
1567, 1569, 1571  Friederich Hocker 
1566 - 1582 (x)  Valentin Schürer (I.) 
1554 - 1564 (x)  Nicol Fügmann 
1552  Johann Hempel 
1549 - 1565 (x)   Georg Schiltbach 
1536  Dr. Philippus Jacobus Rosennecher 
1528, 1531, 1534, 1537, 1540, 1543, 1546  Heinrich Möstel (II.) 
1522, 1525, 1530, 1533, 1538, 1541, 1544, 1547, 1548, 1550  Nicol Töltz (II.) 
1520, 1522, 1527  Thomas Möstel (I.) 
1515, 1518, 1521, 1524, 1526, 1529, 1532, 1535, 1539, 1542, 1545  Nicol Hübner 
1512  Erhard Oltzon 
1505, 1508, 1511, 1514, 1517  Wolff(gang) Beier 
1498, 1503, 1506, 1509   Erhard Behem 
1496, 1501, 1504, 1507, 1510, 1513, 1516, 1519  Nicol Schiller (II.) 
1495, 1497, 1499   Thoma Schleiff 
1493  Georg Ludwig (I.) 
1492  Heinrich Gürtler 
1490   Georg Bohuschko 
1488  Heinrich Weigolt 
1486, 1489   Michael Tüsmar 
1484  Heintz Weigant 
1477  Johannes Kramer (II.) 
1476  Dietz Schiller (I.) 
1474, 1483  Lorentz Kramer (I.) 
1472, 1479, 1481, 1485, 1487, 1491, 1494, 1500, 1502  Hans Brenner (II.) 
1470  Friederich Meurer 
1469  Hans Schrötter 
1468  Hans Keseler (II.) 
1467, 1471, 1478, 1480, 1482  Nickel Töltz (I.) 
1465   Nickel (Nikolaus) Klinger 
1464   Albrecht Ortel 
1463   Hans Gottfried 
1462  Olt Koch 
1461   Peter Lohstein 
1457, 1460, 1466, 1473  Friedrich Weiß (II.) 
1456  Nicol Weiß (I.) 
1454   Hans Schmiedt 
1452, 1458  Hans Brenner (I.) 
1450  Hans Lintener 
1448, 1459  Hans Gebhart 
1444  Johannes Rodersdorffer 
1443   Michel Weischeldorfer 
1441, 1453  Peter Paumann (Baumann) 
1440, 1445, 1449, 1451  Nicol(aus) Götz 
1438  Nicol(aus) Babst 
1437, 1439  Nicol(aus) Luther 
1436   Heintz Polent 
1435  Hans Frölich 
1433   Heinrich Burgolt 
1432  Simon Tuchmacher 
1430  Hans Hüler 
1429  Hans Tuchscherer 
1426, 1431  Hans Wefigel der Mittlere 
1425   Hans Schorer 
1424, 1428  Heinrich (Heintze) Keseler (I.) 
1423  Nicol(aus) Trieber 
1422  Nicol(aus) Pere 
1420 - 1434  Hans Wefigel der Jüngere 
1412 - 1427  Hans Zeideler 
1409 - 1414  Konrad Knaut 
1408 - 1417  Heinrich Silbersack 
1404 - 1418  Petzold Hopfner 
1402 - 1421   Hans Goler 
1401   Hans Hofmeister 
1400 - 1417  Hans Wenigel 
1399   Hans von Fraczaw 
1392 - 1398  Nickel Mosler (Moschler) 
1388 - 1404  Conrad von Pirk 
1329 - 1332 

Conrad Goretz

(x) Jährlich abwechselnd