Hauptnavigation Sprachumschalter Suche Navigation Inhaltsbereich Metanavigation Plauen

Hauptmenü

Sprachumschalter

Sprache wechseln

Suche

Logo: Vogtland

Erste Süddeutsche Meisterschaften
im Fahnenschwingen

4. bis 6. September in der Einheit-Arena Plauen

11 Mannschaften mit ca. 120 Wettkämpfern ermittelten in
19 Diziplinen die Meister.

Große Eröffnungsfeier auf dem Altmarkt

Einen besonderes Highlight war die Eröffnungsfeier zu den Meisterschaften. Am Freitag, 04.09.2015, ab 19 Uhr, schwangen auf dem Altmarkt in Plauen, die an der Meisterschaft teilnehmenden Fahnenschwinger der Vereine gemeinsam nach einer vorgegebenen Choreografie die Fahnen.

Seitenanfang

Teilnehmner

Erste Süddeutsche Meisterschaften - Plauen
11 Mannschaften - ca. 120 Wettkämpfer
In 19 Diziplinen werden die Meister ermittelt 
Kraichgau-Fahnenschwinger Bretten Weltmeister 2010, 2013
Deutscher Meister 2012, 2014
10-facher Landesmeister
Internetauftritt 
Fanfarenzug Sternenfels Internetauftritt 
Fanfaren und Trommlerzug Bretten 1504 Internetauftritt 
Spielmannszug Tauberbischofsheim 4-facher Weltmeister
5-facher Deutscher Meister
6-facher Landesmeister BW
Internetauftritt 
Fahnenschwinger der Niederburg 41-facher Weltmeister
87-facher Deutscher Meister
184-facher Landesmeister
Internetauftritt 
Fahnengarde Vogtland e.V.  Mitinhaber des Weltrekordes im "Klassischen Fahenschwingen"
Holland 2011
Deutscher Vizemeister 2014
Internetauftritt 
SV Sirchingen 2014 Weltmeister Damen AK im Fahnenhochwerfen
Internetauftritt 
Fahnenschwinger Rastatt 6-facher Weltmeister
6-facher Deutscher Meister
10-facher Landesmeister
Internetauftritt 
Schwarzer-See-Geister
Bad Säckingen 
Internetauftritt 
Fanfarenzug Rottweil 1978 3-facher Weltmeister
3-facher Deutscher Meister
8-facher Landesmeister
Internetauftritt 
Dark Explosion Eschweiler 4-facher Bundesmeister
17-facher Diözesanmeister
Internetauftritt 
Seitenanfang

Zeitplan - Wettkampf

Freitag, 04.09.2015

DiziplinStarterZeit
Einzel Damen Altersklasse  4  14.00 – 14.40 Uhr 
Pause   14.40 – 14.50 Uhr 
Deutsche Reihe Jungen + Mädchen  4  14.50 – 15.30 Uhr 
Pause   15.30 – 15.40 Uhr 
Deutsche Reihe Herren offene Klasse  6  15.40 – 16.40 Uhr 
Pause   16.40 – 16.50 Uhr 
eutsche Reihe Damen offene Klasse  16.50 – 17.20 Uhr 
Pause   17.20 – 17.30 Uhr 
Gruppen-Synchron offene Klasse D  3  17.30 – 18.00 Uhr 

Samstag, 05.09.2015

Disziplin StarterZeit
Einzel Kinder 10.00 – 10.15 Uhr 
Einzel Jungen  10.15 – 10.35 Uhr 
Einzel Mädchen  10.00 – 10.35 Uhr 
Pause   10.35 – 10.50 Uhr 
Einzel Herren Altersklasse  10.50 – 11.40 Uhr 
Pause   11.40 – 11.50 Uhr 
Duett Jugend  11.50 – 12.40 Uhr 
Mittagspause   12.40 – 13.40 Uhr 
Duett offene Klasse C  13.40 – 14.20 Uhr 
Pause  14.20 – 14.30 Uhr 
Einzel Herren offene Klasse B  14.30 – 15.10 Uhr 
Pause  15.10 – 15.20 Uhr 
Einzel Damen offene Klasse B 12 15.20 – 17.20 Uhr 

Sonntag 06.09.2015

Disziplin StarterZeit
Showmäßiges FS offene Klasse B  6  10.00 – 11.00 Uhr 
Pause   11.00 – 11.10 Uhr 
Gruppensynchron offene Klasse B  11.10 – 12.00 Uhr 
Pause   12.00 – 12.10 Uhr 
Duett offene Klasse B  7  12.10 – 13.20 Uhr 
Mittagspause   13.20 – 14.20 Uhr 
Akrobatik offene Klasse B  14.20 – 15.00 Uhr 
Siegerehrung: ca. 15.30 Uhr

Seitenfunktionen

Onlinebuchung

Veranstaltungsort

Einheit-Arena Plauen
Besucheranschrift

Wieprechtstraße 11
08525 Plauen

Kartenausschnitt
zum Kartenausschnitt Zum Stadtplan

Metanavigation